| 116 Objekte    | 2810 registrierte Bieter 25.04.2018 22:08:07 english english

1945 - heute  (62)
vor 1900  (21)
19.Jahrhundert Altmeister- Druckgrafik Biedermeier Münchener Schule

1900-1945 > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Holzschnitt

400 EUR *

100037928

1 EUR
17
113
15.05.18 15:00:00 MEZ
(19 Tage, 16h:51m)

Christus (Kristus) unter den Frauen. 1919.
Holzschnitt.
Schapire Nachtrag 85. Ketterer Editionsverzeichnis 173. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 90 Exemplaren. Auf Japan. 39,7 x 50 cm (15,6 x 19,6 in). Papier: 52,6 x 67 cm ( x 26,3 in).
Schmidt-Rottluff schreibt in einem Brief von 1964 an den Herausgeber des Werkverzeichnisses Ernst Rathenau, dass er den Holzschnitt bereits im Jahr 1919 schuf, er aber nie gedruckt wurde. Erst 1964 fand der Künstler den Stock wieder und ließ ihn erstmals 1974 von HAP Grieshaber drucken.
Erschienen als Blatt 5 der Mappe "Anno Santo 1975", herausgegeben von der Galerie Wolfgang Ketterer, München 1975 (mit dem Trockenstempel).

Insgesamt schwach gebräunt. In den Randbereichen mit unbedeutenden Griffknicken. Sonst in guter Erhaltung.