| 103 Objekte    | 2801 registrierte Bieter 12.12.2017 07:16:12 english english

1900 - 1945  (16)
vor 1900  (13)

1900-1945 > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Holzschnitt

950 EUR *

116001349

950 EUR
244
15.12.17 15:00:00 MEZ
(3 Tage, 07h:43m)

Krankes Mädchen. 1913.
Holzschnitt.
Dube H 166 B (von B). Verso typographisch bezeichnet. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Velin. 19 x 14 cm (7,4 x 5,5 in). Papier: 32,2 x 23,9 cm ( x 9,4 in).
Handpressendruck aus der Vorzugsausgabe von K. Pfister, Deutsche Graphiker der Gegenwart, Leipzig 1920.

Minimal gebräunt und mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen. Blattränder partiell mit leichten Knickspuren. Minimale Griffknicke. Insgesamt in guter Erhaltung.