| 32 Objekte    | 2789 registrierte Bieter 26.06.2017 14:12:09 english english

1945 - heute  (32)

Frank, Sepp

1945-heute > Abstraktion nach 45 Raimer Jochims

Raimer Jochims - Acryl

64 EUR *

117000880

1 EUR
6
103
15.07.17 15:00:00 MEZ
(19 Tage, 47m)

Ohne Titel. 1967.
Acryl auf strukturiertem Velin fest auf Karton montiert.
Zweifach signiert, datiert und bezeichnet "67/6". 7,4 x 15 cm (2,9 x 5,9 in). Karton: 8,2 x 15,7 cm ( x 6,1 in).
Die Arbeit ist durch den Künstler sowohl rechts unten, als auch links oben signiert, datiert und bezeichnet, sodass eine Drehung um 180° möglich ist.
Reimer Jochims setzt sich in seinen chromatischen Variationen mit der Erscheinung und Materialität der Farbe im Zusammenhang mit Form auseinander.
Diese Arbeit aus der Sammlung Defet wird zugunsten des Neuen Museums - Staatliches Museum für Kunst und Design, Nürnberg bei Ketterer Kunst Internetauktionen versteigert. [FS].

PROVENIENZ: Sammlung Defet, Nürnberg.

Objekt in guter Erhaltung. Mit leichten Bereibungen und vereinzelt kleineren Papieranhaftungen sowie fünf kleinen, wohl montagebedingten Einstichlöchern in den Ecken. Objekt in gutem Zustand.