| 32 Objekte    | 2789 registrierte Bieter 26.06.2017 14:11:26 english english

1945 - heute  (32)

Frank, Sepp

1945-heute > Abstraktion nach 45 Nikolaus Lang

Nikolaus Lang - Mischtechnik

51 EUR *

117000884

1 EUR
8
98
15.07.17 15:00:00 MEZ
(19 Tage, 48m)

Ohne Titel. 19982004.
Mischtechnik. Collage aus Gestein und Opalsplittern auf chamoisfarbenem Japanbütten.
Signiert, datiert und mit Inkan-Stempel sowie mit Widmung an Frau Defet vom 27.12.2004. 11 x 31,3 cm (4,3 x 12,3 in).
Collage mit einer hauchdünnen Schicht von bunten Gesteinsablagerungen des Goldreef in Wedderburn, Australien, aus dem Jahr 1998 und Opalsplittern aus dem Duck Creek in Queensland, Australien, aus dem Jahr 2004.
Diese Arbeit aus der Sammlung Defet wird zugunsten des Neues Museum - Staatliches Museum für Kunst und Design, Nürnberg bei Ketterer Kunst Internetauktionen versteigert. [FS].

PROVENIENZ: Sammlung Defet, Nürnberg .

Harmonische Collage in guter Erhaltung. Mit zwei kleinsten Sand-Abplatzungen links oben sowie seitlich am Rand. Das Papier fest auf einem Passepartout montiert. Schöne Arbeit in gutem Zustand.