| 120 Objekte    | 2814 registrierte Bieter 23.05.2018 01:17:28 english english

1900 - 1945  (31)
vor 1900  (19)

vor 1900 > 19.Jahrhundert Herbert Clayton Desvignes

Herbert Clayton Desvignes - Öl auf Holz

590 EUR *

117001011

590 EUR
83
15.06.18 15:00:00 MEZ
(23 Tage, 13h:42m)

Heimkehr vom Markt. 1835.
Öl auf Holz.
Links unten signiert und datiert. 39,3 x 55,8 cm (15,4 x 21,9 in).
Verso von fremder Hand bezeichnet. [CB].

Insgesamt in guter Erhaltung. Leicht verschmutzte und teils schwach beriebene Oberfläche. Feines Craquelée sowie partielles Frühschwundcraquelée. Kleinere Retuschen, im Bereich des Himmels mit Übermalungen. An der rechten Bildkante zwei kleine, etwa 2 cm in die Darstellung reichende Holzrisschen. Bildkanten rahmunsbedingt berieben, teils mit kleinen Farbverlusten.
Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lampe nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.