| 103 Objekte    | 2801 registrierte Bieter 12.12.2017 21:08:06 english english

1900 - 1945  (16)
vor 1900  (13)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Franz Heckendorf - Biografie

Franz Heckendorf - Aquarell

1.270 EUR *

117001206

1.270 EUR
180
15.12.17 15:00:00 MEZ
(2 Tage, 17h:51m)

Ausblick von der Hotelterasse. 1928.
Aquarell über Tuschfederzeichnung.
Links unten signiert und datiert. Auf festem Velin. 30,5 43,5 cm (17,1 in), Blattgröße. [JS].

In guter, alterstypischer Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt unregelmäßig gebräunt sowie lichtrandig. Oberkante mit kleinem Materialverlust sowie in den Randbereichen mit wenigen winzigen Papieranhaftungen. Kanten verso umlaufend mit Montierungsband, schwach nach recto durchdrückend.