| 88 Objekte    | 2846 registrierte Bieter 19.01.2019 05:18:23 english english

1945 - heute  (69)

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Paul Wunderlich - Biografie

Paul Wunderlich - Bleistift

1.160 EUR *

117001363

1.160 EUR
14
15.02.19 15:00:00 MEZ
(27 Tage, 09h:41m)

Konstruktionszeichnung für eine Liege. 1992.
Bleistift , Farbkreide und Gouache auf grauem Papier.
Rechts unten signiert und datiert. 100 x 177 cm (39,3 x 69,6 in) , Blattgröße.
Die Liege wurde, bis auf einen Prototypen wohl im Garten des Künstlers, nicht ausgeführt. Dabei: 1 Entwurfsskizze von Paul Wunderlich: Stuhl, 1993, Bleistiftzeichnung auf braunem Papier, signiert und datiert, 41,7 x 59,3 cm. 1 Fotolithografie von Karin Székessy: Akt auf Stuhl, signiert und nummeriert, verso mit der datierten Widmung "für meine Freundin Angelika/ am 25. XI. 2002/ von Karin", aus einer Auflage von 20 Exemplaren, 33 x 44,5 cm. [FS].

PROVENIENZ: Sammlung Jens Christian und Angelika Jensen, Kiel/Hamburg.

AUSSTELLUNG: Paul Wunderlich. Poesie und Präzision. Werke 1987–2007, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, 1.4.–22.7.2007 (mit Kat., S. 202).

Imposante Konstruktionszeichnung in gutem Zustand. Ein winziges Löchlein links unten, seitlich in der tränenförmigen Rundung. In guter Erhaltung. Unausgerahmt beschrieben.