| 103 Objekte    | 2801 registrierte Bieter 12.12.2017 07:15:30 english english

1900 - 1945  (16)
vor 1900  (13)

vor 1900 > Münchener Schule Ludwig Gustav Voltz

Ludwig Gustav Voltz - Öl auf Papier

570 EUR *

117001384

570 EUR
205
15.12.17 15:00:00 MEZ
(3 Tage, 07h:44m)

Waldschonung. Ca. 1880/1890er Jahre.
Öl auf Papier, auf Karton kaschiert.
Rechts unten monogrammiert. 47,8 x 32,3 cm (18,8 x 12,7 in).
[CB].

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlass-Stempel).

Insgesamt in guter Erhaltung. Leicht verschmutzte Oberfläche. Kleinere Retuschen. Bildkanten rahmungsbedingt schwach berieben. Rechte untere Ecke bestoßen, mit kleinem Verlust der Malpappe sowie kleine Läsur im Papier.
Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lampe nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.