| 103 Objekte    | 2801 registrierte Bieter 12.12.2017 07:27:13 english english

1900 - 1945  (16)
vor 1900  (13)

1945-heute > Abstraktion nach 45 Richard Mortensen

Richard Mortensen - Filzstiftzeichnung

570 EUR *

117001447

570 EUR
144
15.12.17 15:00:00 MEZ
(3 Tage, 07h:32m)

4 Blätter: Abstrakte Kompositionen. 1971.
Filzstiftzeichnungen.
Signiert "Morten" (3) bzw. monogrammiert (1) und jeweils datiert sowie teils gewidmet (2). Auf leichtem strukturierten Velinkarton. Jeweils 34 x 24 cm (13,3 x 9,4 in), Blattgröße.
Dabei: Eine Fotoserigrafie desselben Künstlers von 1967, signiert, datiert und nummeriert, sowie eine Fotoserigrafie auf Aluminium von 1974, verso mit dem gedruckten Namenzug und typographischer Nummerierung und Bezeichnung. [JS].

Alle 4 Zeichnungen in schöner, sauberer Erhaltung. Lediglich die beigegebene Fotosergrafie leicht gebräunt sowie die beigegebene Fotoserigrafie auf Aluminium an den Kanten aprtiell bestoßen bzw. angeschmutzt.