| 116 Objekte    | 2810 registrierte Bieter 25.04.2018 22:12:58 english english

1945 - heute  (62)
vor 1900  (21)
19.Jahrhundert Altmeister- Druckgrafik Biedermeier Münchener Schule

1900-1945 > 19.Jahrhundert Eduard Veith

Eduard Veith - Aquarell

590 EUR *

118000269

590 EUR
62
15.05.18 15:00:00 MEZ
(19 Tage, 16h:47m)

Blick auf Herrenchiemsee. 1917.
Aquarell auf Papier, kaschiert auf Karton.
Rechts unten signiert sowie datiert und örtlich bezeichnet "19 STOCK 28/8 17". Der Karton recto handschriftlich betitelt sowie verso abermals handschriftlich betitelt, technisch bezeichnet und mit dem Nachlassstempel des Künstlers. 17,8 x 12 cm (7 x 4,7 in). Karton: 25 x 20,5 cm ( x 8 in).
Das Aquarell zeigt den Blick auf Herrenchiemsee vom Dampfersteg in Stock aus, einem Ortsteil von Prien am Chiemsee. [FS].

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel).
Privatsammlung Süddeutschland.

Zartes Aquarell auf Papier, fest auf Karton kaschiert. Papier unregelmäßig leicht gebräunt.