| 116 Objekte    | 2810 registrierte Bieter 25.04.2018 22:09:50 english english

1945 - heute  (62)
vor 1900  (21)
19.Jahrhundert Altmeister- Druckgrafik Biedermeier Münchener Schule

vor 1900 > 19.Jahrhundert Albert Hendschel

Albert Hendschel - Bleistift

590 EUR *

118000270

590 EUR
47
15.05.18 15:00:00 MEZ
(19 Tage, 16h:50m)

Kopfstand. Wohl um 1870.
Bleistift zeichnung.
Von fremder bezeichnet "Alb. Hendschel Nachlaß?" [?] und "Helgoland". Verso nummeriert "V.3". Auf leichtem Karton. 22,6 x 23,6 cm (8,8 x 9,2 in) , Blattgröße.
[FS].

PROVENIENZ: Wohl aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Süddeutschland.

Karton im Passepartoutausschnitt gebräunt. In gutem Zustand.