| 82 Objekte    | 2877 registrierte Bieter 18.10.2019 00:38:42 english english

1900-1945
Expressionismus (9)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (8)
Neue Sachlichkeit (1)

Abstraktion vor 45 (1)

Nolde, Emil - Holzschnitt
Nolde, Emil
Junges Mädchen II
Signiert und bezeichnet "II
Holzschnitt, 1912
6.300 EUR

28 Tage 15h:21m

Beckmann, Max - Holzschnitt
Beckmann, Max
Selbstbildnis
Signiert und nummeriert
Holzschnitt, 1922
9.700 EUR

28 Tage 15h:21m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Kniende am Stein
Signiert und datiert "14"
Holzschnitt, 1913
4.860 EUR

28 Tage 15h:21m

Maetzel, Emil - Farbige Kreide
Maetzel, Emil
Hamburg / Park
Unten rechts signiert und datiert
Farbige Kreide, 1920
1.170 EUR

28 Tage 15h:21m

Pippel, Otto - Öl auf Leinwand
Pippel, Otto
Blick von der Neureutte auf den Tegernsee
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
2.020 EUR

28 Tage 15h:21m

Grosz, George - Tuschpinselzeichnung
Grosz, George
Kobes und Dame ins Allerheiligste vorgedrungen
Rechts unten mit dem Signaturstempel
Tuschpinselzeichnung, 1924
9.020 EUR

28 Tage 15h:21m

Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff) - Aquarell
Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff)
Träumende auf Pferd
Unten links signiert und datiert
Aquarell, 1935
2.880 EUR

28 Tage 15h:21m

Povorina, Alexandra - Öl auf Holz
Povorina, Alexandra
Aufschwung
Öl auf Holz, 1930
590 EUR

28 Tage 15h:21m

del Banco, Alma - Aquarell
del Banco, Alma
Schiff bei Ebbe
Aquarell, 1925
380 EUR

28 Tage 15h:21m

Beckmann, Max - Kaltnadelradierung
Beckmann, Max
Kinder am Fenster
Signiert und von GŁnther Franke nummeriert
Kaltnadelradierung, 1922
2.590 EUR

28 Tage 15h:21m

Klee, Paul - Lithografie
Klee, Paul
Kopf (Bärtiger Mann)
Signiert
Lithografie, 1925
1.170 EUR

28 Tage 15h:21m

Barlach, Ernst - Lithografie
Barlach, Ernst
Frau Sorge
Signiert und von fremder Hand nummeriert sowie betitelt
Lithografie, 1924
1.310 EUR

28 Tage 15h:21m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Bildnis E.H.
Signiert, datiert und betitelt
Holzschnitt, 1917
1.880 EUR

28 Tage 15h:21m

Kuhfuss, Paul - Aquarell
Kuhfuss, Paul
Fischer am Strand
Rechts unten signiert
Aquarell, 1930
1.730 EUR

28 Tage 15h:21m

Klein, Jozsef - Öl auf Leinwand
Klein, Jozsef
Bäuerinnen bei der Ernte
Rechts unten mit der in die nasse Farbe geritzten Signatur und Datierung
Öl auf Leinwand, 1908
1 EUR

28 Tage 15h:21m

Hure
Aquarell, 1934
1.450 EUR

28 Tage 15h:21m

Pechstein, Hermann Max - Kaltnadelradierung
Pechstein, Hermann Max
Mädchen
Signiert
Kaltnadelradierung, 1909
3.450 EUR

28 Tage 15h:21m

Heckel, Erich - Aquarell
Am Hohenstaufen
Unten rechts signiert, datiert und betitelt
Aquarell, 1935
5.160 EUR

28 Tage 15h:21m

Pippel, Otto
Waldweg bei Maria-Eich
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
2.020 EUR

28 Tage 15h:21m