| 121 Objekte    | 2865 registrierte Bieter 25.05.2019 07:12:05 english english

1900-1945 > Abstraktion vor 45 Christian Rohlfs - Biografie

Christian Rohlfs - Farbige Kreide

3.880 EUR *

118001788

3.880 EUR
30
(21 Tage, 07h:47m)

Seelandschaft. 1932.
Farbige Kreide , Aquarell und Gouache.
Vermutlich Vogt 1932/6. Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Velin. 16 x 26,4 cm (6,2 x 10,3 in) , blattgroß. [CH].

PROVENIENZ: Sammlung Thekla Hess, Erfurt/York.
Stuttgarter Kunstkabinett, 25. Auktion, Moderne Kunst, 27. und 28. November 1956, Nr. 820 (aus der Sammlung der Vorgenannten, auf der Rahmenrückpappe mit einem Ausschnitt aus dem Auktionskatalog).

Das Werk stammt aus der international berühmten Moderne-Sammlung Hess (Erfurt). Alfred Hess und seine Frau Thekla waren mit den Eheleuten Rohlfs gut bekannt, diese waren oft in der Villa Hess zu Gast. Eine tiefe Freundschaft entwickelte sich dabei insbesondere zwischen Thekla Hess und Rohlfs junger Ehefrau Helene. Erst nach dem überraschenden Tod ihres Mannes Alfred (Weihnachten 1931) erhielt Thekla dieses 1932 datierte Blatt, das bis 1956 in ihrem Besitz verblieb. In seiner hellen Farbenpracht mag das Bild der Witwe Trost und Zuversicht gespendet haben.

In guter Erhatung. Atelierbedingt am oberen Blattrand und der rechten unteren Ecke mit winzigen Einstichslöchlein.