| 121 Objekte    | 2854 registrierte Bieter 21.03.2019 12:41:23 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Otto Pippel - Biografie

Otto Pippel - Öl auf Leinwand

2.450 EUR *

118002253

2.450 EUR
24
(25 Tage, 01h:18m)

Blick auf Dachstein und Gosau See. Wohl um 1930.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. Verso auf zwei alten Etiketten mit dem Künstlernamen und -adresse, Anweisungen zu Reproduktionen und Reinigung sowie handschriftlicher Betitelung (eigenhändig?). 71 x 81 cm (27,9 x 31,8 in).
[FS].

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

Beliebtes Motiv in lasierender bis pastoser Ölmalerei auf Leinwand. Bildträger in den Randpartien schwach wellig (wohl bedingt durch die Spannung auf dem Keilrahmen). Bildoberfläche angeschmutzt. Leichtes Craquelé, vorrangig in den pastosen Farbpartien. In guter Erhaltung.