| 90 Objekte    | 2905 registrierte Bieter 04.08.2020 12:46:30 english english

1945 - heute  (68)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Maurice de Vlaminck - Biografie

Maurice de Vlaminck - Holzschnitt

1.450 EUR *

119001633

1.450 EUR
44
15.08.20 15:00:00 MEZ
(11 Tage, 02h:13m)

Tête de Femme. 1905/1958.
Holzschnitt.
Vgl. von Walterskirchen 2. Signiert. Exemplar außerhalb der Auflage von 50 Drucken. Auf Japanpapier. 10,1 x 15,9 cm (3,9 x 6,2 in). Papier: 24,5 x 30,5 cm (9,6 x 12 in).
Gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen. Herausgegeben vom Bodensee-Verlag, Amriswill. Die Arbeit ist vermutlich auf Anregung von Derrain um 1906 entstanden. 1958 wurde eine Auflage von 50 Exemplaren gedruckt. [CE].

PROVENIENZ: Erker-Galerie St. Gallen, Schweiz.
Privatsammlung Schweiz.

In guter Erhaltung. [CE]