| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 01.12.2020 16:23:14 english english

Friedensreich Hundertwasser - Farbserigrafie

3.870 EUR

119002388

3.870 EUR
50
(13 Tage, 22h:36m)

Kolumbus Regentag in Indien. 1972.
Farbserigrafie mit Metallprägungen.
Fürst HWG 49. Mit der gestempelten Signatur und Nummerierung. In der Form signiert, datiert, betitelt und mehrfach bezeichnet. Aus einer Auflage von 3000 Exemplaren. Auf Karton von Schoeller-Stern (mit Trockenstempel). 45,5 x 59 cm (17,9 x 23,2 in). Papier: 49,5 x 67,4 cm (19,4 x 26,5 in).
Blatt 6 des Portfolios "Look at it on a rainy day", gedruckt von Dietz Offizin, Lengmoos. Verlegt von Ars Viva, Zürich 1971/72. Mit den Prägestempeln von Drucker und Verleger. [EH].
Hier vermittelt der Künstler die Freude über die besondere Entfaltung der Farben an einem Regentag.