| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 03.12.2020 17:21:13 english english

1945-heute > Konkrete Kunst Lothar Quinte

Lothar Quinte - Serigrafie

4.580 EUR

119002482

4.580 EUR
76
(11 Tage, 21h:38m)

Ohne Titel. 1966.
Serigrafie auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. Links unten betitelt. Verso signiert, datiert und nummeriert. Eines von 10 Exemplaren. 67 x 58 cm (26,3 x 22,8 in).
Herausgegeben von der Edition Rottloff, Karlsruhe. [SM].
Wie die übrigen Schlitz-Bilder Quintes aus den 60er Jahren erinnert auch dieses Werk an spektrale Erscheinungen. Der Künstler visualisiert in seiner Malerei die für das menschliche Auge normalerweise unsichtbaren Phänomene.

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.

Guter Gesamteindruck. Kleine Flecken mittig und unten. Rechts oben kleiner Leinwandschaden. An den Rändren minimal berieben. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.