| 102 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 07.07.2022 16:24:58 english english

1900 - 1945  (29)

1900-1945 > Expressionismus Hermann Max Pechstein - Biografie

Hermann Max Pechstein - Lithografie

280 EUR

Schätzpreis:
500 EUR

120001188

100 EUR
10
263
15.07.22 15:03:00 MEZ
(7 Tage, 22h:38m)

innerhalb Deutschlands 46,78 €,
innerhalb der EU 88,72 €,

Frauen im Boot II. 1911.
Lithografie.
Krüger L 146. Monogrammiert, datiert und betitelt sowie im Stein ein weiteres Mal monogrammiert und datiert. Auf glattem Velin. 38,7 x 35,2 cm (15,2 x 13,8 in). Papier: 54,2 x 41,2 cm (21,3 x 16,2 in).
[AM].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Guter Gesamteindruck. Das Papier insgesamt leicht unregelmäßig gebräunt sowie partiell mit leichten Griff- und Knickspuren. Im obere Randbereich leicht wellig. In den Blattkanten mit sehr vereinzelten Einrissen.