| 90 Objekte    | 2905 registrierte Bieter 04.08.2020 12:41:43 english english

1945 - heute  (68)

vor 1900 > 19.Jahrhundert Juliusz Kossak

Juliusz Kossak - Aquarell

1.450 EUR *

120001930

1.450 EUR
104
15.08.20 15:00:00 MEZ
(11 Tage, 02h:18m)

Schlachtenszene während des Novemberaufstandes. 1880er Jahre.
Aquarell.
Rechts unten signiert. Auf Velin. 20,5 x 26,7 cm (8 x 10,5 in), blattgroß.

PROVENIENZ: Privatbesitz Süddeutschland.

Selbst aus einer Familie von Gutsbesitzern stammend, machte sich Juliusz Kossak mit Pferdeportraits, Jagdszenen und Portraits fürstlicher Klienten und Offiziere zu Pferde einen Namen. Nach Aufenthalten in Paris und Warschau siedelte er 1868 nach München über, um bei Franz Adam zu studieren, dem zweiten Sohn des bekannten Pferdemalers Albrecht Adam. In fein gemalten Aquarellen widmete sich Kossak berühmten historischen Schlachten, beispielsweise während der napoleonischen Kriege Anfang des 19. Jahrhunderts oder des polnischen Novemberaufstandes 1830/31. In höchster Bewegung zeigt er hier den Moment des Aufeinandertreffens der feindlichen russischen und polnischen Kavallerie, den er aus dem Schlachtengetümmel herauslöst. Zeichnerische Meisterhaftigkeit und genaue Beobachtung in der Wiedergabe der Pferde und der Uniformen – im Vordergrund der polnische, mit der Lanze bewaffnete Ulane – charakterisieren die bewegten Aquarelle des Künstlers. [KT]

In guter Erhaltung. Papier leicht gebräunt.