| 66 Objekte    | 2909 registrierte Bieter 25.10.2020 03:40:47 english english

1900 - 1945  (3)
Abstraktion vor 45 Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Abstraktion nach 45 Arnulf Rainer - Biografie

Arnulf Rainer - Farbradierung

1.300 EUR *

120001948

1.300 EUR
71
01.11.20 15:00:00 MEZ
(7 Tage, 11h:19m)

Überdecktes Mädchen. 1960er Jahre.
Farbradierung über farbiger Flächenätzung.
Breicha R 52. Signiert, nummeriert und betitelt. Aus einer Auflage von 99 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Velin-Karton. 29,8 x 42 cm (11,7 x 16,5 in). Papier: 45,2 x 55 cm (17,8 x 21,7 in).
[JS].
• 2019/20 zeigte die Albertina in Wien die große Einzelausstellung "Arnulf Rainer. Eine Holmmage"
• Charakteristische Arbeit des berühmten österreichischen Künstlers, der in seinem Werk immer wieder mit der Motivik des Verdeckens und Überlagerns spielt

In guter Erhaltung. Im breiten Rand schwach unregelmäßig gebräunt bzw. minimal braunfleckig. Unterkante öpunktuell mit kleinem Wasserrändchen. [JS]