| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 05.12.2020 09:21:51 english english

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Georg Baselitz - Biografie

Georg Baselitz - Radierung

2.870 EUR

120002053

2.870 EUR
64
(10 Tage, 05h:38m)

Kahlschlag. 1964.
Radierung, Weichgrundätzung.
Jahn 14/4 (von 4). Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 20 Exemplaren. Auf Kupferdruckpapier. 24,3 x 30 cm (9,5 x 11,8 in). Papier: 39 x 52,5 cm (15,3 x 20,6 in).
[SL/KT].
Frühe Grafik, die Baselitz' Auseinandersetzung mit dem Kunstbegriff der 1960er Jahre entspringt:
"Barfüßig auf eiternden Stümpfen abgehackter Bäume stehend, schreiend in den Wahnsinn" (aus Baselitz, 2. Pandämonisches Manifest, 1962, in dem er eine radikale Neuausrichtung der Kunst einfordert)
Besonders expressives Blatt in dynamischer Linienführung und Formensprache

PROVENIENZ: Galerie Fred Jahn, München.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. In den Randbereichen mit schwachen Griffspuren.