| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 13.07.2020 01:10:30 english english

1900-1945 > Expressionismus Otto Mueller - Biografie

Otto Mueller - Holzschnitt

1.040 EUR *

120002180

1.040 EUR
62
(6 Tage, 13h:49m)

Knabe zwischen Blattpflanzen. 1912.
Holzschnitt.
Karsch 2 II A (von II A). Im Stock monogrammiert. Eines von ca. 400 Exemplaren. Auf feinem Japanbütten. 28 x 37,3 cm (11 x 14,6 in). Papier: 42 x 49,5 cm (16,5 x 19,4 in).
Die posthumen Abzüge wurden von Maschka Mueller, der Witwe des Künstlers, bzw. von ihrem Sohn Eugen Meyerhofer nach 1945 bzw. nach 1952 gedruckt. Das spiegelbildlich falsch berechnete Monogramm "MO" wurde von Maschka Mueller in den Stock geritzt. [EH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Insgesamt schwach gebräunt und minimal knittrig. [EH]