| 81 Objekte    | 2907 registrierte Bieter 30.09.2020 17:54:44 english english

1900-1945 > Expressionismus Lyonel Feininger - Biografie

Lyonel Feininger - Holzschnitt

2.010 EUR *

120002296

2.010 EUR
195
15.10.20 15:00:00 MEZ
(14 Tage, 21h:05m)

Raddampfer. 1918.
Holzschnitt.
Prasse W 83 I (von II). Signiert und mit der Werknummer "1868" bezeichnet. Aus einer Auflage von 4 Exemplaren. Auf Japanpapier. 6,8 x 11,8 cm (2,6 x 4,6 in). Papier: 13,5 x 19,8 cm (5,3 x 7,8 in).
[SL].
• Kleine Auflage von nur 4 Exemplaren.
• Im Entstehungsjahr hat Feininger seine erste Einzelausstellung in der Galerie 'Neue Kunst Hans Goltz" in München

PROVENIENZ: Privatsammlung Frankreich.

In guter Erhaltung. Links oben mit minimalen Knickspuren.