| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 01.12.2020 15:52:48 english english

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Georg Baselitz - Biografie

Georg Baselitz - Radierung

3.150 EUR

120002299

3.150 EUR
40
(13 Tage, 23h:07m)

Kopf (Elke). 2003.
Radierung mit farbiger Monotypie.
Nicht mehr bei Mason/Gretenkort. Signiert, datiert "17.VI.03" und nummeriert "26". 26. Abzug aus einer unbekannten Gesamtauflage. Die monotypieartig abgezogene Kolorierung verleiht jedem Exemplar einen deutlichen Unikatcharakter. Auf Velin von BFK Rives (mit Wasserzeichen). 32,9 x 24,7 cm (12,9 x 9,7 in). Papier: 75,6 x 57 cm (29,8 x 22,4 in).
[JS].
• Charakteristische, auf dem Kopf stehende Motivik des deutschen Malerstars.
• Selten. 2007 wurde zuletzt ein weiters Exemplar mit abweichender Kolorierung auf dem internationalen Kunstmarkt angeboten

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Im breiten Rand mit zwei schwachen atelierbedingten Farbspuren.