| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 05.12.2020 09:10:58 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Jürgen Palmtag

Jürgen Palmtag - Gouache

100 EUR

120002493

100 EUR
68
(10 Tage, 05h:49m)

Ohne Titel. 1985.
Gouache über Bleistift.
Unten rechts monogrammiert und datiert. Auf Velin. 29,4 x 20,8 cm (11,5 x 8,1 in), blattgroß.

• Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule der bildenden Künste, Berlin.
• Jürgen Palmtag arbeitet sowohl als bildender Künstler, wir auch im Bereich der experimentellen Musik.
• Seine Werke zeigen die Verwandlung des Sichtbaren in eine abstrakte Formensprache.
• Lehraufträge unter anderem an den Staatlichen Akademien der Bildenden Künste in Stuttgart und Karlsruhe

PROVENIENZ: Galerie Baumgart, Freiburg im Breisgau.
Privatsammlung Hessen (1985 beim Vorgenannten erworben).

Palmtag sucht in seinen Werken einen neuen Zugang zur Realität: "Während er andererseits, wie er berichtet, eine unwillkürlich sich einstellende Figürlichkeit erst einmal bremsen und zurückdrängen musste, um nicht zu sehr ins offen Inhaltliche zu driften. Eine Folge von Gouachen aus dem Jahr '85 zeigt ihn bei dieser Arbeit des Suchens und Verbergens. Da gibt es allerhand Ansätze der Beschreibung und des Skizzierens von poetischen Szenen. Gestalten tauchen auf – und bleiben ohne Namen und erkennbare Rollen stehen. Es herrscht Undeutlichkeit. Wir blicken nicht durch, aber desto gebannter blicken wir hin." (Städtische Galerie Albstadt. Jürgen Palmtag. Malerei, Zeichnung, Radierung, Albstadt, 1989, S. 10-11) [SL]

In guter Erhaltung. Linker Blattrand leicht unregelmäßig (Perforierung der Abrißkante)