| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 05.12.2020 09:05:34 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Jürgen Palmtag

Jürgen Palmtag - Gouache

100 EUR

120002494

100 EUR
68
(10 Tage, 05h:54m)

Ohne Titel. 1985.
Gouache über Bleistift.
Unten rechts monogrammiert und datiert. Auf Maschinenbütten. 29,4 x 20,7 cm (11,5 x 8,1 in), blattgroß.
[SL].
• Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule der bildenden Künste, Berlin.
• Jürgen Palmtag arbeitet sowohl als bildender Künstler, wir auch im Bereich der experimentellen Musik.
• seine Werke zeigen die Verwandlung des Sichtbaren in eine abstrakte Formensprache.
• Der Künstler erhält Lehraufträge unter anderem an den Staatlichen Akademien der Bildenden Künste in Stuttgart und Karlsruhe

PROVENIENZ: Galerie Baumgarten, Freiburg i.Breisgau.
Privatsammlung Hessen (1985 beim Vorgenannten erworben).

In guter Erhaltung. Linker Blattrand mit leicht unregelmäßiger Abrißkante