| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 05.12.2020 10:24:08 english english

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Rolf Händler

Rolf Händler - Öl auf Leinwand

2.150 EUR

120002660

2.150 EUR
31
(10 Tage, 04h:35m)

Lähmende Spannung. 1989.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt "Lähmende Spannung". cm (138,5 x 160 in).
[SL].
• Großformat von großer Eindrücklichkeit.
• Händlers Kunst ist geprägt von einem pastosen Farbauftrag und einem malerischen, dynamischen Pinselduktus.
• Seine Werke sind in renommierten Sammlungen wie der Nationalgalerie in Berlin, dem Museum Barberini, Potsdam, oder in der Dresdner Gemäldegalerie der Neuen Meister.

PROVENIENZ: Firmensammlung BEB Erdgas und Erdöl GmbH & Co. KG, Hannover.

In guter Erhaltung. Mit winzigen, punktuellen Braunfleckchen im unteren linken Bildbereich. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.