| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 05.12.2020 08:45:36 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Armando - Biografie

Armando - Öl auf Leinwand

5.150 EUR

120003288

5.150 EUR
33
(10 Tage, 06h:14m)

Damals. 1998.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt. 70 x 90 cm (27,5 x 35,4 in).
[SL].
• Von spektakulärer leuchtender Farbigkeit.
• Für seine pastose, fast reliefartige Malerei verwendet der Künstler schwarze Ölfarbe, der Sand zugesetzt wird.
• 1982 Teilnahme an der documenta VII in Kassel und 1984 an der 41. Biennale in Venedig als Vertreter des niederländischen Pavillons

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (seit 1998).