| 73 Objekte    | 2929 registrierte Bieter 24.01.2022 15:58:32 english english

1945 - heute  (66)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Max Oppenheimer - Biografie

Max Oppenheimer - Farblithografie

650 EUR

Schätzpreis:
1.000 EUR

121001768

600 EUR
2
175
15.02.22 15:28:00 MEZ
(21 Tage, 23h:29m)

innerhalb Deutschlands 63,22 €,
innerhalb der EU 125,25 €,

Rosé-Quartett (Klinglerquartett). Ca. 1920.
Farblithografie.
Pabst L 15. Im Stein signiert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf dünnem Velin. 66,5 x 66 cm (26,1 x 25,9 in). Papier: 78,2 x 70,3 cm (30,8 x 27,7 in).
Als direkte Vorlage für diese Lithografie hat der Künstler wohl das Gemälde "Klinglerquartett" von 1917 verwendet (vgl. Marie-Agnes von Puttkamer, Max Oppenheimer 1885-1954. Leben und malerisches Werk, Wien/Köln/Weimar 1999, Kat.-Nr. 110, Umschlagabb. und Farbtafel 17). [AM].

In guter Erhaltung. Im Randbereich partiell leicht griffknickig.