| 102 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 07.07.2022 16:04:37 english english

1900 - 1945  (29)

1900-1945 > Expressionismus Alfred Heinrich Pellegrini

Alfred Heinrich Pellegrini - Kreidezeichnung

90 EUR

Schätzpreis:
200 EUR

122000721

90 EUR
200
15.07.22 15:30:00 MEZ
(7 Tage, 23h:25m)

innerhalb Deutschlands 55,02 €,
innerhalb der EU 101,53 €,

Liegender Akt. Um 1913-1915.
Kreidezeichnung.
Rechts unten mit dem Nachlassstempel. Auf chamoisfarbenem Velin. 12,5 x 17,8 cm (4,9 x 7 in), Blattgröße.
[KT].

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Im Passepartout-Ausschnitt kaum merklich gebräunt. Einzelne winzige, wohl atelierbedingte Farb- und Schmutzanhaftungen.