| 93 Objekte    | 2939 registrierte Bieter 29.11.2022 18:36:15 english english

1945 - heute  (54)
1900 - 1945  (39)

1900-1945 > Abstraktion vor 45 August Macke - Biografie

August Macke - Buntstiftzeichnung

10.800 EUR

Schätzpreis:
12.000 EUR

122001851

10.800 EUR
111
11.12.22 15:27:00 MEZ
(11 Tage, 20h:50m)

innerhalb Deutschlands 78,58 €,
innerhalb der EU 125,09 €,

Abstrakte Formen XX. 1913.
Bleistift- und Buntstiftzeichnung.
Heiderich 1955. Rechts unten monogrammiert "M". Verso mit dem nummerierten Nachlassstempel "123" (Lugt 1775 b) sowie nummeriert "G. K. 4475" und Zollstempel, wohl von Elisabeth Erdmann-Macke betitelt, datiert und verschiedentlich nummeriert. Auf chamoisfarbenem Velin. 20,3 x 14,7 cm (7,9 x 5,7 in), blattgroß.
[KT].
• Eines der wenigen auf dem Auktionsmarkt verfügbaren Blätter der Reihe der "Abstrakten Formen"
• Weitere Motive dieser einzigartigen Reihe von 1913 befinden sich in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München, sowie im Kunsthaus Zürich
• August Macke gehört zu den bedeutendsten deutschen Expressionisten und ist Mitglied des "Blauen Reiter"

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (mit dem Nachlassstempel).
Privatsammlung USA (1979 erworben).
Leonard Hutton Galleries, New York.
Remmert und Barth, Düsseldorf.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (beim Vorgenannten erworben).

AUSSTELLUNG: Baltimore collects: Constructivism & De Stijl from a Private Collection, Baltimore Museum of Art, Maryland, Dez. 1983-Feb. 1984, Kat.-Nr. 20.

LITERATUR: Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer, Auktion 20./21.5.1960, Los 359 (m. Abb.).
Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 1.-3.6.1978, Los 856 (m. Abb.).
Karl & Faber, München, Auktion 6.12.1994, Los 805 (m. Abb.).
Karl & Faber, München, Auktion 5.12.2000, Los 543 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Papier leicht gebräunt, einzelne Farbfelder leicht geblichen. Am oberen Rand leicht wellig sowie mit nach recto durchdrückenden Resten einer Montierung. Am oberen und unteren Rand mit einzelnen winzigen fachmännisch behobenen Papierläsionen bzw. Einrisschen. Im oberen Bereich einzelne geglättete kaum merkliche Knickspuren.