1900-1945 > Expressionismus
Plakat der "I. Ausstellung Neuzeitlicher Deutscher Kunst", Krefeld 1920
Holzschnitt, 1920
Holzschnitt, 1920
3.600 EUR
15 Tage 15h:40m
6.300 EUR
15 Tage 15h:40m
Kirchner, Ernst Ludwig
Albertplatz Platz in Dresden-Neustadt - Das Boskett
Signiert und bezeichnet "Handdruck 1
Lithografie, 1911
Lithografie, 1911
32.000 EUR
15 Tage 15h:43m
Rohlfs, Christian
Mann mit roter Weste
Verso signiert und betitelt "2 Mann m
Wassertempera, 1922
Mann mit roter Weste
Wassertempera, 1922
7.000 EUR
15 Tage 16h:10m
7.000 EUR
15 Tage 16h:12m
Felixmüller, Conrad
Der Schriftsteller Dr. Heinrich Schäfer / Bildnis Oberbürgermeister Dr. h. c. Blüher (Rückseite, größtenteils übermalt)
Links oben signiert, datiert und bezeichnet "Berlin
Öl auf Leinwand, 1937
Öl auf Leinwand, 1937
12.000 EUR
15 Tage 16h:12m
Felixmüller, Conrad
Arbeiterfrau mit Kind (Frau Schnabel mit Kind)
Signiert, datiert und bezeichnet mit "Radierung"
Kaltnadelradierung, 1921
Kaltnadelradierung, 1921
1.400 EUR
15 Tage 16h:15m
Felixmüller, Conrad
Arbeiterpaar (Ehepaar Schnabel)
Signiert sowie in der Platte monogrammiert
Kaltnadelradierung, 1920
Kaltnadelradierung, 1920
750 EUR
15 Tage 16h:16m
Felixmüller, Conrad
Christian Rohlfs
Signiert, datiert, betitelt, nummeriert und bezeichnet mit "Holzschnitt"
Holzschnitt, 1927
Christian Rohlfs
Holzschnitt, 1927
750 EUR
15 Tage 16h:17m
Felixmüller, Conrad
Die ferne Geliebte
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "farbige Lithographie"
Farblithografie, 1918
Die ferne Geliebte
Farblithografie, 1918
6.000 EUR
15 Tage 16h:18m
Felixmüller, Conrad
Bildnis Max Liebermann
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Holzschnitt" und "selbst-handgedruckt"
Holzschnitt, 1926
Bildnis Max Liebermann
Holzschnitt, 1926
750 EUR
15 Tage 16h:18m
Felixmüller, Conrad
Sängerin und Komponist
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Holzschnitt"
Holzschnitt, 1923
Sängerin und Komponist
Holzschnitt, 1923
2.500 EUR
15 Tage 16h:19m
1.200 EUR
15 Tage 16h:22m
Büttner, Erich
Frau am Fenster
Links unten signiert, monogrammiert und datiert
Pastell, 1909
Frau am Fenster
Pastell, 1909
240 EUR
15 Tage 16h:23m
Bleyl, Fritz
Rückenakt
Rechts unten signiert und zweifach datiert
Bleistiftzeichnung, 1905
Rückenakt
Bleistiftzeichnung, 1905
2.500 EUR
15 Tage 16h:27m
6.500 EUR
15 Tage 16h:27m
Zille, Heinrich
Marketenderin
Rechts unten auf dem Unterlagekarton signiert
Buntstiftzeichnung, 1920
Marketenderin
Buntstiftzeichnung, 1920
900 EUR
15 Tage 16h:28m
Richter-Berlin, Heinrich
Liebespaar
Links unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1914
Liebespaar
Öl auf Leinwand, 1914
4.500 EUR
15 Tage 16h:28m
4.000 EUR
15 Tage 16h:31m
15.000 EUR
15 Tage 16h:34m
Böckstiegel, Peter August
Mutter und Ich
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Org
Farblithografie, 1920
Mutter und Ich
Farblithografie, 1920
2.800 EUR
15 Tage 16h:53m