| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 30.01.2026 23:26:47 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Expressionismus

Heckel, Erich - Holzschnitt
Plakat der "I. Ausstellung Neuzeitlicher Deutscher Kunst", Krefeld 1920
Holzschnitt, 1920
3.600 EUR

15 Tage 15h:40m

Kirchner, Ernst Ludwig - Holzschnitt
Kirchner, Ernst Ludwig
Liebesgarten
Signiert
Holzschnitt, 1912
6.300 EUR

15 Tage 15h:40m

Kirchner, Ernst Ludwig - Lithografie
Kirchner, Ernst Ludwig
Albertplatz Platz in Dresden-Neustadt - Das Boskett
Signiert und bezeichnet "Handdruck 1
Lithografie, 1911
32.000 EUR

15 Tage 15h:43m

Rohlfs, Christian - Wassertempera
Rohlfs, Christian
Mann mit roter Weste
Verso signiert und betitelt "2 Mann m
Wassertempera, 1922
7.000 EUR

15 Tage 16h:10m

Munch, Edvard - Kaltnadelradierung
Munch, Edvard
Zwei Menschen (To mennesker)
Signiert
Kaltnadelradierung, 1914
7.000 EUR

15 Tage 16h:12m

Felixmüller, Conrad - Öl auf Leinwand
Felixmüller, Conrad
Der Schriftsteller Dr. Heinrich Schäfer / Bildnis Oberbürgermeister Dr. h. c. Blüher (Rückseite, größtenteils übermalt)
Links oben signiert, datiert und bezeichnet "Berlin
Öl auf Leinwand, 1937
12.000 EUR

15 Tage 16h:12m

Felixmüller, Conrad - Kaltnadelradierung
Felixmüller, Conrad
Arbeiterfrau mit Kind (Frau Schnabel mit Kind)
Signiert, datiert und bezeichnet mit "Radierung"
Kaltnadelradierung, 1921
1.400 EUR

15 Tage 16h:15m

Felixmüller, Conrad
Arbeiterpaar (Ehepaar Schnabel)
Signiert sowie in der Platte monogrammiert
Kaltnadelradierung, 1920
750 EUR

15 Tage 16h:16m

Felixmüller, Conrad - Holzschnitt
Felixmüller, Conrad
Christian Rohlfs
Signiert, datiert, betitelt, nummeriert und bezeichnet mit "Holzschnitt"
Holzschnitt, 1927
750 EUR

15 Tage 16h:17m

Felixmüller, Conrad - Farblithografie
Felixmüller, Conrad
Die ferne Geliebte
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "farbige Lithographie"
Farblithografie, 1918
6.000 EUR

15 Tage 16h:18m

Felixmüller, Conrad
Bildnis Max Liebermann
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Holzschnitt" und "selbst-handgedruckt"
Holzschnitt, 1926
750 EUR

15 Tage 16h:18m

Felixmüller, Conrad
Sängerin und Komponist
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Holzschnitt"
Holzschnitt, 1923
2.500 EUR

15 Tage 16h:19m

Felixmüller, Conrad
Selbstbildnis
Holzschnitt, 1919
450 EUR

15 Tage 16h:20m

Büttner, Erich - Öl auf Malpappe
Büttner, Erich
Weiße Rosen
Links unten signiert und datiert
Öl auf Malpappe, 1914
1.200 EUR

15 Tage 16h:22m

Büttner, Erich - Pastell
Büttner, Erich
Frau am Fenster
Links unten signiert, monogrammiert und datiert
Pastell, 1909
240 EUR

15 Tage 16h:23m

Kirchner, Ernst Ludwig
Else Thöny
Lithografie, 1919
5.000 EUR

15 Tage 16h:25m

Bleyl, Fritz - Bleistiftzeichnung
Bleyl, Fritz
Rückenakt
Rechts unten signiert und zweifach datiert
Bleistiftzeichnung, 1905
2.500 EUR

15 Tage 16h:27m

Grosz, George - Kreidezeichnung
Grosz, George
Die Zofe
Unten rechts mit der Stempelsignatur
Kreidezeichnung, 1936
6.500 EUR

15 Tage 16h:27m

Zille, Heinrich - Buntstiftzeichnung
Zille, Heinrich
Marketenderin
Rechts unten auf dem Unterlagekarton signiert
Buntstiftzeichnung, 1920
900 EUR

15 Tage 16h:28m

Richter-Berlin, Heinrich - Öl auf Leinwand
Richter-Berlin, Heinrich
Liebespaar
Öl auf Leinwand, 1914
4.500 EUR

15 Tage 16h:28m

Kollwitz, Käthe - Fotolithografie
Kollwitz, Käthe
Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch
Fotolithografie, 1903
4.000 EUR

15 Tage 16h:31m

Dix, Otto - Farblithografie
Dix, Otto
Leonie
Signiert, datiert und nummeriert
Farblithografie, 1923
15.000 EUR

15 Tage 16h:34m

Böckstiegel, Peter August - Farblithografie
Böckstiegel, Peter August
Mutter und Ich
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Org
Farblithografie, 1920
2.800 EUR

15 Tage 16h:53m