Henry Moore Henry Moore - Biografie
Der englische Bildhauer und Grafiker Henry Moore nimmt unter den bedeutendsten Künstlern des 20. Jahrhunderts zweifelsfrei einen der ersten Ränge ein.
Sein plastisches Oeuvre, das der biomorphen Abstraktion zugerechnet wird, ist von hohem Wiedererkennungswert. Urtümlich und archetypisch muten die vereinfacht gerundeten Formen an, die unweigerlich an das archaische Griechenland und außereuropäische Stammeskunst denken lassen, aber auch von Zeitgenossen wie Constantin Brancusi Anregungen empfangen haben. Immer wieder mit überraschenden Durchblicken und Hohlräumen belebt, dabei aber monumental und elementar bleibend, sind die Skulpturen Henry Moores meist dem (liegenden) Menschen gewidmet. Auch das beeindruckende grafische Oeuvre stellt den Menschen ins Zentrum - die Gattung hatte für Henry Moore nicht nur vorbereitenden Charakter, sondern wurde zu einem eigenständigen Werkkomplex ausgebaut.
Neben zahllosen Ausstellungen und Ehrungen bezeugen die vielen öffentlichen Aufträge und Ankäufe die große Wertschätzung des beeindruckenden Künstlers Henry Moore.
Moore, Henry
Helmet Heads: Exterior Forms (Interior)
Rechts unten signiert und datiert sowie oben mittig schwer leserlich bezeichnet "Interior & Exterior Forms (Interiors)"
Mischtechnik, 1950
Mischtechnik, 1950
18.000 EUR
24 Tage 04h:18m