| 120 Objekte    | 2814 registrierte Bieter 26.05.2018 17:38:25 english english

1900 - 1945  (31)
vor 1900  (19)

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Karl Hofer - Biografie

Karl Hofer - Bleistiftzeichnung

201 EUR *

115002895

1 EUR
10
66
15.06.18 15:00:00 MEZ
(19 Tage, 21h:21m)

Drei Figuren vorm Fels. Um 1953.
Bleistiftzeichnung.
Rechts unten monogrammiert. Auf Velin. Ca. 24 x 30 cm (9,4 x 11,8 in). Papier: 40 x 50 cm ( x 19,7 in).
Verso verworfene Kohlezeichnung mit Figuren.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "N-Z82").
Witwe Liesbeth Hofer Erben.

Papier schwach gebräunt sowie partiell minimal fleckig. An der rechten Kante mit kleinem Braunfleck. Blattkanten mit kleineren Knickspuren. Geringfügige Griffknicke.