| 32 Objekte    | 2789 registrierte Bieter 26.06.2017 14:16:01 english english

1945 - heute  (32)

Frank, Sepp

1945-heute > Abstraktion nach 45 Gotthard Graubner - Biografie

Gotthard Graubner - Gouache

501 EUR *

117000879

1 EUR
15
106
15.07.17 15:00:00 MEZ
(19 Tage, 43m)

Ohne Titel. 2001.
Schwamm-Gouache.
Unten mittig signiert und schwer leserlich bezeichnet. Auf cremefarbenem Velin. 24,6 x 16,3 cm (9,6 x 6,4 in), Blattgröße.
Die Materialität der Farbe, ihre Wirkungsvielfalt und Körperlichkeit ist das zentrale Thema Graubners. In dieser Arbeit auf Papier korrespondieren zwei schwarzen Farbformen miteinander und entwickeln in sich Raumtiefe.
Diese Arbeit aus der Sammlung Defet wird zugunsten des Neuen Museums - Staatliches Museum für Kunst und Design, Nürnberg bei Ketterer Kunst Internetauktionen versteigert. [ST].

PROVENIENZ: Sammlung Defet, Nürnberg.

Die Arbeit in guter Erhaltung. Wenige vereinzelte Griffknicke. Winzige Fehlstelle an der linken Blattkante. Zwei kleine Einstichlöchlein in der oberen Blatthälfte.