| 103 Objekte    | 2801 registrierte Bieter 12.12.2017 07:15:41 english english

1900 - 1945  (16)
vor 1900  (13)

vor 1900 > 19.Jahrhundert Christian Eduard Boettcher

Christian Eduard Boettcher - Öl auf Holz

1.130 EUR *

117001941

1.130 EUR
180
15.12.17 15:00:00 MEZ
(3 Tage, 07h:44m)

Die erste Pfeife des Schusterjungen. 1858.
Öl auf Holz.
Links unten signiert und datiert. 25,5 x 20,2 cm (10 x 7,9 in). [CB].

In guter Erhaltung. Leicht verschmutzte Oberfläche. Kleinere Retuschen. Vereinzelte kleine meist retuschierte Farbschollenverluste, am linken Türpfosten unretuschiert. Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben, teils mit kleinen Fehlstellen in der Malschicht.
Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lampe nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.