| 116 Objekte    | 2810 registrierte Bieter 26.04.2018 19:33:09 english english

1945 - heute  (62)
vor 1900  (21)
19.Jahrhundert Altmeister- Druckgrafik Biedermeier Münchener Schule

1945-heute > Bauhaus Lyonel Feininger - Biografie

Lyonel Feininger - Lithografie

1.730 EUR *

117002445

1.730 EUR
96
15.05.18 15:00:00 MEZ
(18 Tage, 19h:26m)

Manhattan 3. 1955.
Lithografie.
Prasse L 19. Signiert. Eines von 200 Exemplaren. Auf Velin von Rives (ohne Wasserzeichen). 26 x 21,7 cm (10,2 x 8,5 in). Papier: 51 x 33,5 cm ( x 13,1 in).
Es handelt sich um die zweite Version des Motivs "Manhattan 3" von 1955. Die Lithografie wurde gedruckt bei George C. Miller, New York, und herausgegeben von der Kestner-Gesellschaft, Hannover, als Jahresgabe 1955. [SM].

Guter Gesamteindruck. Etwas gebräunt, im Passepartoutausschnitt etwas deutlicher sowie dort minimal lichtrandig. Verso umlaufend Reste alter Montierung, teils minimal nach recto überstehend. Im rechten Blattrand handschriftliche Bezeichnungen in Bleistift. [SM]