1900-1945 > Expressionismus Heckel, Erich - Biografie
Faltblatt zur Graphik-Ausstellung Erich Heckel bei I. B. Neumann. 1923.
Faltblatt mit vier Holzschnitten.
Eines von 500 Exemplaren. Titelholzschnitt: 8,2 x 14 cm (3,2 x 5,5 in). Papier (Vorderseite des gefalzten Doppelbogens): 26,5 x 19 cm (10,4 x 7,5 in).
• Selten. Faltblatt zur Ausstellung in der Galerie J. B. Neumann mit vier Original-Holzschnitten.
PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).
LITERATUR: Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel, Das graphische Werk, Bd. 1, New York 1964, WVZ-Nr. 331-334.
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 313, SHG-Nr. 483 a, b, c, d (m. 3 Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 223, SHG-Nr. 505 a, b, c, d (m. 3 Abb.).
In guter Erhaltung. Minimal gebräunt, im Bereich der Blattkanten schwach deutlicher.