| 119 Objekte    | 2951 registrierte Bieter 16.11.2024 17:42:37 english english

1945 - heute  (60)

1900-1945 > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Holzschnitt

Startpreis:
3.600 EUR

Schätzpreis:
4.000 EUR

123000926

3.600 EUR
7
15.12.24 15:22:00 MEZ
(28 Tage, 21h:39m)

innerhalb Deutschlands 78,08 €,
innerhalb der EU 147,01 €,

Masurischer See. 1913.
Holzschnitt.
Signiert. Auf feinem, geripptem Japanpapier. 29,4 x 36 cm (11,5 x 14,1 in). Papier: 34 x 49 cm (13,3 x 19,2 in).
Gedruckt auf der Handpresse der Panpresse, Berlin. [AR]

Die "Brücke": Expressionismus auf Papier – Passion eines deutschen Sammlers
Weitere Werke der Sammlung werden in unserem Evening Sale am Freitag, 6. Dezember 2024, sowie in unserem Modern Art Day Sale am Samstag, 7. Dezember 2024, angeboten.

• Radikal reduzierte, expressionistische Seenlandschaft.
• Seit 60 Jahren in privatem Familienbesitz.
• Äußerst selten: Bei artprice.com ist kein einziges weiteres Blatt dieses Motives auf dem internationalen Auktionsmarkt im Zeitraum seit 1985 verzeichnet.
• Weitere Exemplare befinden sich u. a. in der Sammlung des Städel Museums, Frankfurt a. Main, der Kunstsammlung Chemnitz und dem Fine Arts Museum in San Francisco

PROVENIENZ: Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt a. Main.
Privatsammlung Hessen (1963 vom Vorgenannten erworben).
Seither in Familienbesitz.

LITERATUR: Rosa Schapire, Karl Schmidt-Rottluff. Graphisches Werk bis 1923, Berlin 1924, WVZ-Nr. H 109 (m. SW-Abb., Tafelband).
Joachim Cüppers, Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath (Hrsg.), Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Graphik und Plastik des 20. Jahrhunderts, 5. Angebotskatalog, Frankfurt a. Main, Frühjahr 1961, Kat.-Nr. 223 (m. Abb.).

Seine erste Begegnung mit expressionistischer Kunst ist dem Sammler aus Hessen noch heute gegenwärtig: Kurz nach Ende des Zweiten Weltkriegs fielen ihm bei einem Besuch im Frankfurter Kunstkabinett Gemälde von Karl Schmidt-Rottluff auf. Die Galerie bot als eine der ersten in Deutschland wieder die Gelegenheit, Arbeiten der von den Nationalsozialisten als "entartet" verfemten "Brücke"-Künstler zu sehen. Diesen Malern nach den dunklen Jahren der Nazi-Herrschaft ein Forum zu geben und sie der Öffentlichkeit neu vorzustellen, war eines der Hauptmotive, die Hanna Bekker vom Rath 1947 bewogen, das Kunstkabinett am Frankfurter Börsenplatz zu eröffnen. "Ich war hin und weg von diesen Arbeiten", beschreibt der Sammler, was er damals beim Anblick der Exponate empfunden hat. Er mochte den schroffen, holzschnittartigen Stil Schmidt-Rottluffs und entdeckte in der Folge auch die anderen Mitglieder der "Brücke" für sich, war begeistert von ihrer Art zu malen, die so gänzlich anders war als das, was in den Jahrzehnten zuvor als "schön" zu gelten hatte. Gemeinsam mit seiner Frau – der es vor allem die Werke von Otto Mueller und Emil Nolde angetan hatten – besuchte er viele weitere Ausstellungen im Frankfurter Kunstkabinett und später auch in anderen Galerien.

Und es blieb nicht beim Betrachten allein. 1962 ersteigerte das Ehepaar das erste expressionistische Werk bei einer Auktion in Stuttgart – bei Roman Norbert Ketterer, dem Onkel des heutigen Inhabers von Ketterer Kunst: Ernst Ludwig Kirchners Holzschnitt "Drei Akte im Walde" aus dem Jahr 1933 markierte den Auftakt einer umfangreichen Sammlung des Ehepaars mit Grafiken der "Brücke"-Künstler.

Ein spezielles System habe er nicht verfolgt, sagt der Sammler. Aber er habe versucht, nicht nur das zu erwerben, "was auch viele andere hatten". Sein besonderes Interesse weckten dabei vor allem jene Werke, die nur in kleiner Stückzahl vorhanden waren, etwas Außergewöhnliches hatten, einen zusätzlichen Farbauftrag etwa oder dem Künstler als Probedruck dienten. In erster Linie jedoch, sagt der Sammler, "habe ich nach Gefallen gekauft".

In guter Erhaltung. Ganz vereinzelte kleine braune Fleckchen sowie in den weißen Rändern minimal gebräunt. Entlang der oberen Blattkante Reste einer alten Montierung. Vereinzelte Quetschfalten.