1900-1945 > Expressionismus Emil Nolde - Biografie
Theaterszene. Um 1910/11.
Aquarell auf Papier.
Rechts unten monogrammiert. Auf chamoisfarbenem Velin. 24,5 x 33,7 cm (9,6 x 13,2 in).
[KT].
• Expressive Komposition aus einer Reihe von Theaterszenen nach Inszenierungen von Max Reinhardt.
• Entstanden in der vibrierenden Metropole Berlin, in der Nolde das Nachtleben mit Theater, Tanz und Varieté entdeckt.
• Meisterhaftes Beispiel für die Dynamik der zeichnerischen Geste und Selbständigkeit der Farbe.
Die Arbeit ist in der Stiftung Ada und Emil Nolde, Seebüll, registriert und im Werkverzeichnis aufgenommen.
PROVENIENZ: Hans Fehr (1911-1961, direkt vom Künstler, anschließend bis 1993 in Familienbesitz).
Kunsthandel Carla Kunkel, München.
Günter Fuchs Galerie & Antiquariat, Bad Münder.
Privatsammlung Norddeutschland (1993 vom Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. Mit schwachem Lichtrand, sowie im Passepartout-Ausschnitt geringfügig gebräunt. Linke oberste Ecke mit leichten Knickspuren. Blattkanten insgesamt unregelmäßig, Papier insgesamt technikbedingt schwach wellig und minimal knittrig.