1900-1945 > Expressionismus Ernst Ludwig Kirchner - Biografie
Zwei weibliche Akte im Raum (Gerda und Erna Schilling). Um 1915.
Bleistiftzeichnung.
Verso mit dem Stempel "Nr. 234 aus dem Nachlass von Fräulein Lise Gujer Davos-Sertig 13.3.1967". Auf chamoisfarbenem Velin. 24,5 x 30,9 cm (9,6 x 12,1 in), blattgroß.
[KT].
• Der Frauenakt in ungezwungener Bewegung ist für Kirchner ein zentrales Motiv.
• Kaum ein anderer Künstler des Expressionismus nutzt die Zeichnung als kreatives Mittel so elementar wie Kirchner.
• Gerda und Erna Schilling sind Kirchners Modelle der besten Berliner Zeit.
Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. Gerd Presler für wissenschaftliche Hinweise.
PROVENIENZ: Sammlung Lise Gujer, Davos-Sertig.
Nachlass Lise Gujer (1967, verso mit dem Stempel).
Privatsammlung Baden-Württemberg (bis 1995: Ketterer Kunst).
Privatsammlung Norddeutschland (vom Vorgenannten erworben).
Seither in Familienbesitz.
LITERATUR: Ketterer Kunst, München, Auktion 207, Moderne Kunst, 4.12.1995, Los 24.
In guter Erhaltung. In den Ecken minimal berieben und teilweise mit kaum merklichen, geglätteten Knickspuren sowie leicht gewellt aufgrund verso angebrachter Montierung. An der rechten Kante mit zwei fachmännisch geschlossenen Einrisschen. Im unteren Drittel mit horizontal über das Blatt verlaufender geglätteter feiner Knickspur.