1900-1945 > Expressionismus Ernst Ludwig Kirchner - Biografie
Spielende Kinder. Um 1910.
Bleistift, Buntstift, Tusche und Aquarell.
Verso mit dem Stempel "E.L.Kirchner Orig. Zeichnung aus Slg. Lise Gujer. Bei Kornfeld und Klipstein erworben durch Galerie Nierendorf bestätigt Florian Karsch" mit der Registriernummer "E71-746 / 33" und von fremder Hand betitelt, datiert und ortsbezeichnet "Dresdner Vorstadt". Auf festem Karton. 17,5 x 29 cm (6,8 x 11,4 in), blattgroß.
[KT].
• Aus der besten "Brücke"-Zeit.
• Leichtfüßig und souverän setzt Kirchner die spielenden Kinder in expressiver Dynamik auf das Blatt.
• Ursprünglichkeit und Unverstelltheit sind programmatische Inhalte der "Brücke"-Künstler, die Kirchner in diesem Motiv exemplarisch festhält.
Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. Gerd Presler für wissenschaftliche Hinweise.
PROVENIENZ: Erna Kirchner, Davos-Sertig.
Sammlung/Nachlass/Lise Gujer, Davos-Sertig (um 1943 von der Vorgenannten, bis 1971: Kornfeld und Klipstein).
Galerie Nierendorf, Berlin (1971 von der Vorgenannten erworben, verso mit der Einkaufsnummer).
Privatsammlung Norddeutschland (1996 erworben).
LITERATUR: Kornfeld und Klipstein, Moderne Kunst des neunzehnten und zwanzigsten Jahrhunderts, 10.6.1971, als Teil eines Konvolutes, Lose 541-544.
Bolland & Marotz, Bremen, Auktion 24.6.1995, Los 871 (m. Abb.).
Guter Gesamteindruck. Karton verbräunt. Einzelne schwache oberflächliche Anschmutzungen, wohl atelier- und technikbedingt.