| 76 Objekte    | 2951 registrierte Bieter 19.09.2024 03:03:07 english english

1945 - heute  (13)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre
1900 - 1945  (63)
Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Worpswede

1900-1945 > Expressionismus Hermann Max Pechstein - Biografie

Hermann Max Pechstein - Tuschpinsel

Startpreis:
8.000 EUR

Schätzpreis:
8.000 EUR

124000101

8.000 EUR
12
15.10.24 15:30:00 MEZ
(26 Tage, 12h:26m)

innerhalb Deutschlands 87,76 €,
innerhalb der EU 156,69 €,

Fischer am Meer. 1920.
Tuschpinsel und Graphit.
Rechts unten signiert und datiert. Verso schwer leserlich bezeichnet sowie mit rundem, unleserlichem Stempel. Auf bräunlichem Karton. 52,5 x 76 cm (20,6 x 29,9 in), blattgroß.
[KT].

• In schwungvollem Ausdruck gelingen Pechstein unvergleichlich expressive, konzentrierte Kompositionen zwischen Malerei und Grafik.
Fischer am Meer sind eines der charakteristischsten Motive im Schaffen Pechsteins.
• Zeit seines Lebens verbringt der Künstler die Sommermonate an seiner geliebten Ostseeküste

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland (ca. 1996 erworben).

Guter Gesamteindruck. An den Bildrändern mit einigen Einrissen, einzelnen aufgrund von Feuchtigkeitseinwirkung verbränuten Stellen sowie Papierfehlstellen. Im Blatt mit einzelnen kleineren Braunfleckchen. In der Blattmitte mit vertikal verlaufender geglätteter Knickspur. Der Zustandsbericht wurde nach besten Wissen und Gewissen erstellt.