1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Tamara de Lempicka - Biografie
Femme à la Mandoline. Um 1933.
Aquatintaradierung.
Links unten signiert und nummeriert "15/100". Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Velin, auf Karton kaschiert. 57 x 36 cm (22,4 x 14,1 in). Papier: 75,5 x 54 cm (29,52 x 21,25 in).
Als Vorlage diente das Gemälde "La Musicienne" aus dem Jahr 1929. [MH/JS].
• Großformatige Komposition im charakteristischen, zeitlos-kühlen Stil der Meisterin des Art déco.
• Das motivgleiche Gemälde "La Musicienne" erzielte 2018 in New York mit einem Preis von 8 Millionen Euro den damaligen Auktionsrekord für ein Werk der Künstlerin.
• Lempickas mondäner Art-déco-Stil vereint meisterlich Einflüsse des Kubismus und der Neuen Sachlichkeit.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin (vor 1983).
Seither in Familienbesitz.
LITERATUR: Alain Blondel, Tamara de Lempicka. Catalogue raisonné 1921-1979, Lausanne 1999, S. 472, WVZ-Nr. A.152 (m. Abb., anderes Exemplar).
Guter Gesamteindruck. Im Passepartoutausschnitt gebräunt. Mit leichten Bereibungsspuren sowie Retuschen, diese vorrangig im Bereich des Rockes und des Unterarmes. Papier im Rand umlaufend mit oberflächlichen Papierverletzungen bzw. rahmungsbedingten Bereibungen sowie Knick- und Gebrauchsspuren. Auf Unterlagekarton kaschiert.[MH/JS]