| 119 Objekte    | 2951 registrierte Bieter 16.11.2024 17:42:07 english english

1945 - heute  (60)

1900-1945 > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Gouache

Startpreis:
8.000 EUR

Schätzpreis:
8.000 EUR

124000769

8.000 EUR
6
15.12.24 15:34:00 MEZ
(28 Tage, 21h:51m)

innerhalb Deutschlands 87,76 €,
innerhalb der EU 156,69 €,

Küstenlandschaft. 1937.
Gouache über Kreide.
Rechts unten signiert und datiert, links unten betitelt. Auf Velin (mit unbekanntem Wasserzeichen). 49,6 x 62,6 cm (19,5 x 24,6 in), blattgroß.
[MH].

• Atmosphärisches Landschaftsaquarell mit zum Teil kräftigen und dann wieder zart, luftig-leichten Farbpartien.
• Besonders ästhetische Komposition durch die Vereinigung unterschiedlicher malerischer Techniken.
• Um 1934/35 hat Heckel noch einige Einzelausstellungen, bevor sein Schaffen unter dem nationalsozialistischen Regime zunehmend Repressionen ausgesetzt ist. Im Entstehungsjahr erhält Heckel Ausstellungsverbot

Wir danken Frau Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel Hemmenhofen, für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (seit 2021, vom Vorgenannten erworben).

In guter Erhaltung. Aufgrund früherer Montierung punktuell mit winzigen Papierausdünnungen von verso, dort mittig in der unbemalten Partie mit wenigen winzigen Löchlein (max. 1mm), den ausgesprochen harmonischen Gesamteindruck jedoch nicht störend. Leicht gebräunt und lichtrandig sowie mit sehr wenigen, winzigen Stockfleckchen.