1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Renée Sintenis - Biografie
Ausschlagendes Fohlen. 1923.
Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf grauem Granitsockel.
Am rechten Hinterhuf monogrammiert. Eines von mindestens 25 Exemplaren. 12,3 x 15,7 x 8,7 cm (4,8 x 6,1 x 3,4 in). Sockel: 2,3 x 14,10,75 x 5,5 x 2,5
Gegossen von der Bildgießerei H. Noack, Berlin (ohne Gießerstempel). [MH].
• Tierplastiken sind das Markenzeichen von Renée Sintenis.
• In großer Meisterschaft gelingt es ihr, die individuellen Eigenschaften des Tieres herauszuarbeiten.
• Renée Sintenis zählt zu den bedeutendsten deutschen Bildhauerinnen der Moderne.
PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern (seit 2017).
LITERATUR: Ursel Berger, Günter Ladwig, Renée Sintenis. Das plastische Werk, Berlin 2013, WVZ-Nr. 058 (m. Abb.).
Britta E. Buhlmann, Renée Sintenis. Werkmonographie der Skulpturen, Darmstadt 1987, WVZ-Nr. 132 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Sockel an den Kanten punktuell minimal bestoßen.