1900-1945 > Expressionismus Erich Heckel - Biografie
Beim Vorlesen. 1914.
Holzschnitt.
Signiert, datiert und betitelt. Auf Bütten. 29,8 x 20 cm (11,7 x 7,8 in). Papier: 65,7 x 52,5 cm (25,8 x 20,6 in).
[KA].
• Dargestellt sind Walter Kaesbach und Siddi Heckel.
• Für die ausdrucksgeladene Kunst des Expressionimus sind das Durchleben extremer Seelenzustände und der emotionalisierte Blick auf die Wirklichkeit von zentraler Bedeutung.
• Erich Heckel ist Gründungsmitglied der expressionistischen Künstlergruppe "Brücke" (1905–1913).
Die Arbeit ist im Archiv des Nachlasses Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, registriert. Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel Hemmenhofen, für die freundliche Auskunft.
PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).
LITERATUR: Renate Ebner, Andreas Gabelmann, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 2: 1914-1968, München 2021, WVZ-Nr. 629 H A (von B) (m. Farbabb.).
Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel. Das graphische Werk, Bd. 1: Holzschnitte, New York 1964, WVZ-Nr. 272 II A (von B).
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 294, SHG-Nr. 435, Abb. S. 293.
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle 2005, S. 202, SHG-Nr. 453 (m. Abb.).
Guter Gesamteindruck.Die breiten Blattränder in den äußeren Bereichen leicht wellig. Im Passepartoutausschnitt minimal geblichen. Der rechte und linke Blattrand mit kleinen Einrissen (bis zu 40mm)