1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Alexej von Jawlensky - Biografie
Akt, sich an den rechten Fuß fassend. 1912.
Kohlezeichnung.
Rechts unten monogrammiert und links unten (von Lisa Kümmel) datiert. Verso von Lisa Kümmel bezeichnet "N". Auf bräunlichem Bütten von Ingres d'Arches MBM (mit Wasserzeichen). 47 x 31,3 cm (18,5 x 12,3 in), Blattgröße. [CH].
• Wie in seinen Gemälden strebt Jawlensky auch in seinen Zeichnungen weiblicher Akte eine Stilisierung der weiblichen Schönheit an.
• Aus dem Nachlass Lisa Kümmels (1897–1944): Alexej von Jawlenskys Modell, Mitarbeiterin, Unterstützerin und enge Vertraute.
• Seit nahezu 60 Jahren Teil einer hessischen Privatsammlung.
• Wichtige Entstehungszeit: 1909 ist Jawlensky Mitbegründer der "Neuen Künstlervereinigung München", 1912 werden seine Bilder auf der Tournee der Ausstellung des "Blauen Reiter" miteinbezogen und 1913 nimmt er am "Ersten Deutschen Herbstsalon" Herwarth Waldens in Berlin teil.
PROVENIENZ: Nachlass Lisa Kümmel (1897-1944), Wiesbaden (direkt vom Künstler).
Kunsthandel Dr. Ewald Rathke, Frankfurt a. Main.
Privatsammlung Hessen (1966 vom Vorgenannten erworben).
Seitdem in Familienbesitz.
AUSSTELLUNG: Jawlensky, Frankfurter Kunstverein, Frankfurt a. Main, 16.9.-22.10.1967; Kunstverein in Hamburg, Hamburg, 27.10.-3.12.1967, Kat.-Nr. 129 (m. Abb.).
LITERATUR: Maria Jawlensky, Lucia Pieroni-Jawlensky u. Angelica Jawlensky Bianconi, Alexej von Jawlensky. Catalogue Raisonné, Vol. 4 (Watercolors and Drawings 1890-1938), London 1998, S. 66, WVZ-Nr. 100 (m. Abb., S. 64).
In guter Erhaltung. Das Blatt insgesamt leicht gebräunt, im Bereich der Blattränder, insbesondere am rechten Blattrand etwas deutlicher. Der obere Blattrand leicht wellig. Die Blattkanten zum Teil leicht unregelmäßig. Vereinzelte winzige Braunfleckchen. In der oberen Blattkante mittig ein kleiner Einriss (ca. 1,2 cm). Verso in den Blattecken mit den Rückständen einer früheren Montierung, leicht nach recto durchdrückend bzw. sich recto punktuell hell abzeichnend.