| 119 Objekte    | 2951 registrierte Bieter 16.11.2024 09:48:18 english english

1945 - heute  (60)

1900-1945 > Informel Wols - Biografie

Wols -

Startpreis:
9.000 EUR

Schätzpreis:
10.000 EUR

124000927

9.000 EUR
9
15.12.24 15:28:00 MEZ
(29 Tage, 05h:39m)

innerhalb Deutschlands 89,96 €,
innerhalb der EU 158,89 €,

Tête au casque (Behelmter Kopf). 1943/44.
Rechts unten signiert. Verso handschriftlich nummeriert sowie bezeichnet "Cassis 194i". Auf Velin. 24,3 x 16,1 cm (9,5 x 6,3 in), Blattgröße.
[KT].

• Im lyrischen Ineinandergreifen von Figuration und Abstraktion gilt Wols als Vorreiter des Informel.
• Sein empfindsames und idiosynkratisches Schaffen beansprucht einzigartigen Status in der Kunstgeschichte.
• Bedeutende Ausstellungsgeschichte, u. a. bei der documenta III 1964 präsentiert

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Gréty Wols, Paris.
Dr. Ewald Rathke Kunsthandel, Frankfurt a. Main.
Privatsammlung Hessen (1968 vom Vorgenannten erworben).

AUSSTELLUNG: Galerie Michel Couturier, Paris, 1963.
documenta III, Kassel, 28.6.-6.10.1964, Bd. II, S. 238, Nr. 3 (m. Abb).
Aus dem Traumbuch der Maler. Phantasie und Vision. Zeichnungen und Aquarelle Frankfurter Kunstverein Steinernes Haus, Frankfurt a. Main, 10.8.-6.10.1968, Kat.-Nr. 105 (m. Abb.).
Wols 1913-1951 ; Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Nationalgalerie Berlin, 13.9.-5.11.1973, S. 102, Nr. 97 (Abb. S. 91).
WOLS. Peintures - aquarelles - dessins, Musée d'art moderne de la Ville de Paris, 19.12.1973-3.2.1974, Kat.-Nr. 103.
Kunst nach 45 aus Frankfurter Privatbesitz, Frankfurter Kunstverein Steinernes Haus, Frankfurt a. Main, 7.10.-27.11.1983, S. 428 (m. Abb. S. 392).
Wols. Drawings and Water-Colors. Zeichnungen und Aquarelle, Goethe-Institut London, 17.5.-29.6.1985; Graphisches Kabinett Wolfgang Werner, Bremen, 4.10.-9.11.1985, Nr. 12 (Abb. S. 39).
WOLS. Bilder, Aquarelle, Zeichnungen, Photographien, Druckgraphik, Kunsthaus Zürich, 24.11.1989-11.2.1990; Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf, 31.3.-27.5.1990, S. 194, Kat.-Nr. 139 (m. Abb.).

LITERATUR: Philipp Gutbrod, Wols (1913-1951). Die Arbeiten auf Papier (kommentiertes kritisches Werkverzeichnis), Diss. Heidelberg 2004, WVZ-Nr. A-477 (m. Abb.).
Werner Haftmann, Wols. Aufzeichnungen, Aquarelle, Aphorismen, Zeichnungen, Köln 1963, Abb. S. 77.
Ausst.-Kat. Prag 1968, Abb. 6.
Shigeo Chiba, L'œuvre de Wols, Diss. Paris 1974, S. 166.
Françoise LeGris-Bergmann, Composantes plastiques et pôles référentiels dans l'œuvre de Wols, Diss. Paris 1976, Nr. 76.
Peter Inch, Wols' photography, Todmoerden 1978.
Claire van Damme, Kunst als catharsis en psychogenese, Gent 1985, Nr. 256.
Arbeitzer 1989, S. 139.

In guter Erhaltung. Blatt im unteren Bereich mit kleinem Schmutzfleckchen im Papier, vereinzelte winzige Braunfleckchen. In den Ecken mit schwachem Papierabrieb, ebenso an der rechten unteren Blattkante. In den unteren sowie der rechten obere Ecke mit leichten Knickspuren.