| 119 Objekte    | 2951 registrierte Bieter 16.11.2024 17:52:45 english english

1945 - heute  (60)

1900-1945 > Expressionismus Otto Mueller - Biografie

Otto Mueller - Lithografie

Startpreis:
12.000 EUR

Schätzpreis:
12.000 EUR

124000933

12.000 EUR
5
15.12.24 15:24:00 MEZ
(28 Tage, 21h:31m)

innerhalb Deutschlands 96,56 €,
innerhalb der EU 165,49 €,

Zwei Mädchen – Halbakte (Russisches Mädchenpaar). 1920.
Lithografie.
Signiert und vom Sammler Heinrich Stinnes handschriftlich bezeichnet mit Angaben zu Auflage und Verleger. Aus der Auflage von 22. Auf Japanbütten. 43 x 33,5 cm (16,9 x 13,1 in). Papier: 51 x 37,5 cm (20 x 14,7 in).
Erschienen im Hyperion-Verlag (Kurt Wolff). [KA].

• Der Mädchen-Akt ist ein für Otto Mueller charakteristisches Motiv.
• Expressive Gegenüberstellung von Hell und Dunkel des bedeutenden "Brücke"-Künstlers.
• Mueller ist einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Expressionismus.
• Einige seiner Werke werden 1955 auf der documenta 1 in Kassel gezeigt

PROVENIENZ: Sammlung Dr. Heinrich Stinnes, Köln (recto mit dem roten Sammlerstempel, Lugt 1376 a).
Sammlung Sprengel, Hannover.
Privatsammlung Hessen (seit 2006, Lempertz 3.6.2006).

LITERATUR: Florian Karsch, Otto Mueller. Das graphische Gesamtwerk, Berlin, 1973, WVZ-Nr. 121 a (von c).
Lempertz, Köln, 891. Auktion, 3.6.2006, Los 862, S. 231 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Mit drei kaum wahrnehmbaren vertikalen Knickspuren und leichten Stauchungen in den seitlichen Blatträndern, die den Gesamteindruck aber nicht beeinträchtigen. Die obere rechte und linke Blattecke fachmännisch hinterlegt. Im rechten Blattrand oben eine kleine fachmännisch restaurierte Fehlstelle.